Tarife

* Alle Preise exkl. MWST

All-you-need Cloud Telefonie Pay-per-user

Online Telefonzentrale, einfache Berechnung pro Nutzer
Sämtliche Funktionen, die Sie von einer Telefonzentrale gewöhnt sind mit einem klaren Preis pro Nutzer/Monat.

Abonnement pro Monat
Der Preis verringert sich mit zunehmender Größe Ihres Unternehmens. Für die ersten Nutzer zahlt jedoch jeder dasselbe. Beispielsweise zahlen Sie bei 50 Nutzern 30x € 6,- und 20x € 3,-.

 

All-you-need
All-you-need 1 - 30 Nutzer € 6,- pro Nutzer
All-you-need 31 - 70 Nutzer € 3,- pro Nutzer
All-you-need 71+ Nutzer € 1,- pro Nutzer
Gesprächskosten
Deutschland
– ins Festnetz

€ 0,01 pro Minute
Deutschland
– ins Mobilfunknetz

€ 0,07 pro Minute
International, ab € 0,03 pro Minute
Telefonnummern
Mitnahme von Telefonnummern gratis
Einfache regionale Nummer gratis
Nummernblock mit
10 regionalen Nummern
gratis
Nummernblock mit
100 regionalen Nummern
gratis
Internationale Telefonnummern (einfach) € 12,50 pro Monat
Optional: Flatrate – Festnetz und Mobil
Flatrate Deutschland € 10,- pro Nutzer pro Monat
Flatrate Export Top 20 € 10,- pro Nutzer pro Monat

Die Gesprächskosten werden sekundengenau pro Minute berechnet. Die Flatrates eignen sich für den normalen Geschäftsbetrieb. Weitere Informationen finden Sie auf www.gntel.de.

Die Flatrate sind geeignet für Unternehmen mit normalem Telefonverkehr. Weitere Informationen finden Sie hier.

Download Preiseliste All-you-need Pay-per-user

All-you-need Cloud Telefonie Pay-per-line

Online Telefonzentrale mit unbegrenzter Anzahl Anschlüssen
Alle Funktionen, die Sie gewöhnt sind. Dies ist eine preisfreundliche und flexible Lösung für Kunden, die viele Geräte benötigen, beispielsweise Schulen, Pflegeeinrichtungen und Hotels.

Abonnement pro Monat
Der Preis orientiert sich an der benötigten Kapazität für zeitgleich führbarer Gespräche. Als Faustregel kann man von 3 Nutzern pro Leitung bei normaler Nutzung ausgehen.

Pay per line
All-you-need 4 € 59,-
All-you-need 8 € 89,-
All-you-need 12 € 119,-
All-you-need 16 € 139,-
All-you-need 20 € 159,-
All-you-need 30 € 189,-
All-you-need 45 € 269,-
All-you-need 60 € 339,-
All-you-need 75 € 399,-
All-you-need 90 € 439,-
Telefonnummern
Mitnahme/Portierung von Telefonnummern gratis
Einfache regionale Nummer gratis
Rufnummer mit
zweistelligem Nummernblock

gratis
Rufnummer mit
dreistelligem Nummernblock

gratis
Internationale Telefonnummern (einfach) € 12,50 pro Monat
Gesprächskosten
Deutschland – ins Festnetz € 0,01 pro Minute
Deutschland – ins Mobilfunknetz € 0,07 pro Minute
International, ab € 0,02 pro Minute

Die Gesprächskosten werden sekundengenau pro Minute berechnet. Die Flatrates eignen sich für den normalen Geschäftsbetrieb. Weitere Informationen finden Sie auf www.gntel.de.

Download Preiseliste All-you-need Pay-per-line

SIP-Trunk - Sicher und günstig angeschlossen

Telefonieren über das Internet mit Ihrer eigenen Telefonzentrale
Haben sie sich für andere Telefonanwendungen entschieden oder möchten Sie Ihre bestehende Telefonzentrale weiternutzen? Wir koppeln Ihre Anwendungen oder Zentrale gerne mit der Plattform von gnTel.

Vorteile

  • Telefonieren via VoIP, vorbereitet auf das Ende von ISDN
  • Solide Plattform, 99,99% verfügbar
  • Selbstständige Einrichtung einer Weiterschaltung bei Ausfall der Internetverbindung
  • Einfache Ausbreitung von Kapazitäten und Nummern
  • Onlineberichte für ein- und ausgehenden Telefonverkehr
  • Keine monatlichen Kosten für ISDN-Abonnement
  • Günstige Tarife
SIP-Trunk
10 Leitungen € 6,- pro Monat
Extra Sprachleitung € 1,- pro Monat
Telefonnummern
Mitnahme von Telefonnummern gratis
Einfache regionale Nummer gratis
Rufnummer mit
zweistelligem Nummernblock

gratis
Rufnummer mit
dreistelligem Nummernblock

gratis
Internationale Telefonnummern (einfach) € 12,50 pro Monat
Gesprächskosten
Deutschland – ins Festnetz € 0,01 pro Minute
Deutschland – ins Mobilfunknetz € 0,07 pro Minute
International, ab € 0,02 pro Minute

Die Gesprächskosten werden sekundengenau pro Minute berechnet.

Download Preiseliste SIP-trunk

Gesprächskosten

Gesprächskosten
Deutschland – ins Festnetz € 0,01 pro Minute
Deutschland – ins Mobilfunknetz € 0,07 pro Minute
International, ab € 0,02 pro Minute
Die Gesprächskosten werden sekundengenau pro Minute berechnet.

Top 20 meist angerufene Länder

Land Fixed Mobile
Australien€0,030€0,065
Belgien€0,030€0,140
Kanada€0,030€0,030
China€0,030€0,030
Holland€0,030€0,075
Dänemark€0,030€0,034
Frankreich€0,030€0,176
Groß-Britannien€0,030€0,147
Irland€0,030€0,084
Italien€0,030€0,301
Land Fixed Mobile
Luxemburg€0,030€0,045
Norwegen€0,030€0,034
Österreich€0,030€0,065
Polen€0,031€0,200
Portugal€0,057€0,185
Spanien€0,030€0,134
Türkei€0,059€0,282
Vereinigte Staaten€0,030€0,030
Schweden€0,030€0,030
Schweiz€0,030€0,257

Alle übrigen Länder

Land Fixed Mobile
Afghanistan0,4290,429
Albanien0,3260,795
Algerien0,1411,062
Amerikanischen Samoa-Inseln0,060 
Andorra0,0340,272
Angola0,5610,561
Anguilla0,4380,438
Antarktis & Islands2,892 
Antigua & Barbuda0,4340,434
Argentinien0,0530,460
Armenien0,3830,470
Aruba0,1860,452
Ascension2,335 
Australien0,0300,065
Österreich0,0300,236
Aserbaidschan0,4200,649
Bahamas0,2120,338
Bahrein0,2240,271
Bangladesch0,0650,065
Barbados0,3220,470
Weißrussland0,7330,733
Belgien0,0300,140
Belize0,4370,437
Benin0,5320,885
Bermuda0,069 
Bhutan0,168 
Bolivien0,2320,360
Bosnien0,3150,629
Botswana0,1990,505
Brasilien0,0300,181
Britische Jungferninseln0,2980,419
Brunei0,0640,064
Bulgarien0,1780,679
Burkina Faso0,3430,653
Burundi1,0600,969
Kambodscha0,1460,146
Kamerun0,2380,669
Kanada0,030 
Kapverden0,3380,512
Cayman Inseln0,2340,393
Zentralafrikanische Republik1,8241,824
Tschad1,0901,090
Chile0,0300,098
China0,0300,030
Kolumbien0,0670,134
Komoren0,4860,636
Kongo0,9100,910
Kongo (DR)0,4750,561
Cookinseln1,353 
Costa Rica0,0830,171
Kroatien0,2970,734
Kuba1,280 
Zypern0,0300,130
Tschechien0,0400,148
Dänemark0,0300,034
Diego Garcia1,761 
Dschibuti0,640 
Dominica0,4000,470
Dominikanische Republik0,0570,184
Osttimor0,741 
Ecuador0,2680,434
Ägypten0,1860,295
El Salvador0,4730,473
Äquatorialguinea0,7520,752
Eritrea0,4730,473
Estland0,0300,655
Äthiopien0,4820,482
Färöer-Inseln0,0340,065
Falkland Inseln2,235 
Fidschi-Insel0,5220,522
Finnland0,0940,094
Frankreich0,0300,176
Französisch-Guayana0,0400,181
Französisch Polynesien0,4820,482
Republik Gabun0,7620,971
Gambia1,2881,288
Georgia0,3960,584
   
Ghana0,5340,534
Gibraltar0,0770,291
Griechenland0,0830,173
Grönland0,0980,098
Grenada0,4030,452
Guadeloupe0,0440,143
Guam0,043 
Guatemala0,3050,305
Guinea0,8620,901
Guinea-Bissau0,9550,955
Guyana0,4770,477
Haiti0,6180,618
Honduras0,2650,348
Hongkong0,0350,054
Ungarn0,0300,151
Island0,0300,043
Indien0,0310,031
Indonesien0,1340,134
Inmarsat8,715 
Irak0,3150,440
Irland0,0300,084
Iridium6,251 
Israel0,0300,183
Italien0,0300,301
Elfenbeinküste0,5860,721
Jamaika0,3520,456
Japan0,0380,115
Jordanien0,3300,376
Kasachstan0,1500,256
Kenia0,3930,499
Kiribati2,671 
Korea (Nord)0,798 
Korea, Süden)0,0300,037
Kuwait0,1060,106
Kirgisistan0,2730,396
Laos0,173 
Lettland0,3850,907
Libanon0,1930,357
Lesotho0,7500,750
Liberia0,9010,901
Libyen0,4790,626
Liechtenstein0,1590,226
Litauen0,2831,109
Luxemburg0,0300,045
Macau0,2090,209
Mazedonien0,2970,681
Madagaskar1,0641,012
Malawi0,6310,728
Malaysia0,0540,054
Malediven1,5201,520
Mali0,3860,705
Malta0,0300,030
Marianen0,089 
Marshallinseln0,502 
Martinique Fr. Antillen0,0400,186
Mauretanien0,9221,109
Mauritius0,1510,151
Mexiko0,0300,030
Mikronesien1,050 
Moldawien0,6000,600
Monaco0,1390,773
Mongolei0,0440,044
Montenegro0,2970,639
Montserrat0,486 
Marokko0,0361,226
Mosambik0,1130,618
Myanmar0,3170,555
Namibia0,1880,142
Nauru3,613 
Nepal0,2250,293
Niederlande  
Niederländische Antillen0,2610,261
Nevis & St. Kitts0,4000,471
Neu-Kaledonien1,1541,154
Neuseeland0,0300,083
Nicaragua0,2640,554
Niger0,6240,624
Nigeria0,2160,273
Niue5,8265,826
Norfolkinsel2,325 
Norwegen0,0300,034
Oman0,2360,577
Pakistan0,1020,102
Palau0,6290,782
Palästina0,3300,374
Panama0,0490,207
Papua-Neuguinea1,1753,075
Paraguay0,0610,162
Peru0,0300,168
Philippinen0,2320,320
Polen0,0310,200
Portugal0,0570,185
Puerto Rico0,030 
Katar0,3480,348
Réunion0,1680,194
Rumänien0,0300,039
Russland0,0730,496
Ruanda0,6380,494
San Marino0,3590,707
Sao Tome1,908 
Saudi Arabien0,1860,288
Senegal0,4210,832
Serbien0,3150,681
Seychellen1,3181,318
Sierra Leone0,9440,944
Singapur0,0530,053
Slowakei0,0300,106
Slowenien0,3060,841
Salomon-Inseln1,7131,713
Somalia0,9930,993
Südafrika0,0350,129
Südsudan0,6140,614
Spanien0,0300,134
Sri Lanka0,3410,341
St. Helena2,579 
St. Lucia0,3840,477
St. Maarten0,1840,236
St. Pierre & Miquelon0,681 
St. Vincent & Grenadinen0,4000,470
Sudan0,3270,344
Suriname0,2430,772
Swasiland0,0890,305
Schweden0,0300,030
Schweiz0,0300,257
Syrien0,1720,256
Taiwan0,0330,206
Tadschikistan0,2660,322
Tansania0,6530,653
Thailand0,1160,116
Thuraya7,55810,117
Tokelau1,895 
Tonga1,3592,285
Trinidad & Tobago0,1670,358
Tunesien1,1971,371
Turkmenistan0,2180,291
Turks & Caicos0,4030,470
Tuvalu2,523 
Uganda0,6730,673
Ukraine0,2780,461
Vereinigte Arabische Emirate0,3440,344
Großbritannien0,0300,147
Vereinigte Staaten0,030 
UPT3,265 
Uruguay0,1210,399
US Jungferninseln0,036 
Usbekistan0,0890,113
Vanuatu3,165 
Venezuela0,0810,185
Vietnam0,1760,176
Wallis und Futuna1,972 
West-Samoa1,5201,520
Arabische Republik Jemen0,3000,300
Sambia0,7410,910
Simbabwe0,2190,906

Flatrate - bei All-you-need Pay-per-user

Ein Festbetrag pro Monat für alle Nutzer
Wünschen Sie keine Überraschungen und möchten zu einem Festpreis pro Mittarbeiter telefonieren? Dann sind unsere Flatrates die richtige Lösung für Ihr Unternehmen.

Flatrate Deutschland
Flatrate Deutschland
Festnetz und Mobil
€ 10,- pro Nutzer / Monat
  • Ausgenommen Sonder- und Servicerufnummern
  • In Kombination mit All-you-need Pay-per-user Cloud Telefonie
  • Ausgangspunkt ist, dass alle Nutzer teilnehmen
Flatrate Export Top 20
Flatrate Export Top 20
Festnetz und Mobil
€ 10,- pro Nutzer / Monat

Flatrate für Telefonate in die 20 meist angerufenen Länder; Australien, Belgien, China, Niederlande, Dänemark, Frankreich, Großbritannien, Irland, Italien, Kanada, Luxemburg, Norwegen, Österreich, Polen, Portugal, Spanien, Türkei, Vereinigte Staaten, Schweden und die Schweiz

  • Ausgenommen Sonder- und Servicerufnummern
  • Gespräche in übrige Länder werden mit dem normalen Gesprächstarif abgerechnet
  • In Kombination mit All-you-need Pay-per-user Cloud Telefonie

Vorteil
Falls Sie genauso viel telefonieren wie ein durchschnittlicher Nutzer, liegt Ihr Vorteil bei 20% pro Nutzer/Monat. Darüber hinaus haben Sie eine vorhersehbare Telefonrechnung.

Fair use policy
Bei unseren Flatrates gehen wir von einer durchschnittlichen Nutzung pro Mitarbeiter aus. Der eine telefoniert sehr viel, der andere so gut wie nie. Das ist prima. Für den nationalen Verkehr sind wir von durchschnittlich maximal 800 Minuten pro Monat ausgegangen. Unsere Kunden telefonieren ca. 270 Minuten pro Nutzer monatlich, insofern liegt unser Grenzwert weitaus höher. Für internationalen Verkehr gehen wir von maximal 400 Minuten aus. Durchschnittlich telefonieren unsere Kunden ca. 130 Minuten ins Ausland, 90% davon in die ausgewählten Länder.

Wird in Ihrem Unternehmen pro Nutzer überdurchschnittlich viel telefoniert? Bei einer Überschreitung des Grenzwerts bis zu 25% ändert sich nichts. Sollte sich zeigen, dass durchschnittlich mehr als 1000 Minuten pro Nutzer telefoniert wurde, dann ist das kein Problem. In diesem Fall berechnen wir in diesem Monat unsere normalen günstigen Gesprächstarife. Siehe www.gntel.de für die aktuellen Tarife.

Internationale Telefonnummern

Ausländische Nummer  € 12,50 pro Monat*

Erreichbar – auch ohne Niederlassung im Land *zzgl. USt.

Europa
Zypern Malta
Dänemark Österreich
Estland Polen
Georgien Rumänien
Kroatien Slowenien
Litauen Spanien
Großbrittannien
Andere Länder
Argentinien Hong Kong
Bahrein Israel
Brasilien Japan
Bulgarien Mexiko
Kanada Neuseeland
Chile Peru
Kolumbien Puerto Rico
Dominikanische Republik Vereinigte Staaten
El Salvador Südafrika

Erreichbar – bei Niederlassung im Ausland

Für diese Länder gilt, dass Sie im Handelsregister eingetragen sein müssen, um eine Telefonnummer erhalten zu können.

Europa
Belgien Lettland
The Netherlands Norwegen
Finnland Portugal
Frankreich Slowakei
Griechenland Tschechien
Ungarn Türkei
Irland Schweden
Italien Schweiz
Andere Länder
Australien
Panama
Singapur

Die Vorschriften besagen, dass internationale Telefonnummern nur für den Telefonverkehr und nicht für Faxdienste genutzt werden dürfen. Rufnummernmitnahme ist in manchen Ländern möglich. Für weitere Informationen hierzu rufen Sie uns einfach an oder schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir beraten Sie gerne.

CRM Pop-up

Mit einem Klick sehen Sie die Kundendaten, sobald ein Kunde anruft. Und bei ausgehenden Anrufen müssen Sie nie wieder eine Telefonnummer eintippen. Mit einem Klick erreichen Sie sofort die richtige Nummer, und das spart Ihnen viel Zeit.

CRM pop-up

€ 5,- pro Nutzer und Monat

+ € 150,- einmalig

Online Faxen

Bei gelegentlichem Versenden oder Empfangen von Faxen funktioniert das Faxen online einwandfrei.

Den (wenigen) Unternehmen, die noch viel faxen, empfehlen wir, dies nicht über VoIP zu tun. Da immer mehr Betreiber das Faxen nicht mehr unterstützen, funktioniert online faxen immer schlechter. Vor allem, wenn Sie ins Ausland faxen oder viele große Faxe versenden müssen. Dies gilt übrigens für alle Anbieter von Fax über VoIP.

Online faxen

€ 6,- pro Monat

inklusive zusätzlicher Nummer

Telefongeräte, gnTel-App und Headset

Telefongeräte
Möchten Sie neben der kostenlosen gnTel-App für Ihr Smartphone auch noch zusätzliche Bürogeräte oder ein Headset erwerben? Dann können Sie diese sofort bestellen. Ãœbrigens können Sie Ihre Bestellung auch noch während des “Willkommensgesprächs” ändern. Dabei besprechen wir unter anderem, ob wir Ihnen die Geräte zusenden oder ob wir zu Ihnen kommen, um sie zu installieren.

Installation und Maßarbeit

Nicht jeder Kunde hat dieselben Wünsche und Bedürfnisse. Während des Willkommensgesprächs versichern wir uns, dass Sie genau das bekommen, was Sie wollen. Manchmal werden maßgeschneiderte Lösungen für spezifische Berichte oder Verknüpfungen mit einem Programm gewünscht. Vielleicht möchten Sie eine Einführung oder Erklärung vor Ort.

Abhängig vom Umfang und der Komplexität erhalten Sie von unserem Vertriebspartner vorab eine Einschätzung über die zu erwartenden Gesamtkosten.

Gleich anfangen?

Unverbindlich und innerhalb von 2 Minuten alles deutlich.